Programa y fechas

Toda la programaci贸n de las Fallas de Valencia 2023
Fiesta declarada Patrimonio de la Humanidad

Para una informaci贸n actualizada al momento entra en nuestro Facebook

Fallas de Valencia del 1 al 19 de Marzo 2023

ENERO

Viernes 27
22:00 h. – Solemne Exaltaci贸n de la Fallera Mayor de Valencia,
Laura Meng贸 Hern谩ndez, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.

Al finalizar la Exaltaci贸n, habr谩 un espect谩culo pirot茅cnico.

S谩bado 28 .
17:30 h. – Solemne Exaltaci贸n de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Paula Nieto Medina, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.

Al finaliar la Exaltaci贸n, habr谩 un espect谩culo pirot茅cnico.

Lunes 30
10:00 a 14:00h. i de 16:00 a 21:00 h. – Recepci贸n de los ninots para la Exposici贸n del Ninot en el Museo de las Ciencias.

*Los ninots deber谩n ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores:
Infantiles: 0,40×0,50×0,75 metros. Mayores: 1x1x2,5 metros.

Martes 31
10:00 a 14:00h. i de 16:00 a 21:00 h. – Recepci贸n de los ninots para la Exposici贸n del Ninot en el Museo de las Ciencias.

*Los ninots deber谩n ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores:
Infantiles: 0,40×0,50×0,75 metros. Mayores: 1x1x2,5 metros.

FEBRERO


Jueves 2
20:00 h. 鈥 XVII Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposici贸n.
Viernes 3
19:00 h. – Inauguraci贸n de la Exposici贸n del Ninot.

Al finalizar, espect谩culo pirot茅cnico con efectos de luz y color.

Viernes 10
19.30 h. – Presentaci贸n del Libro Fallero en el Museo de las Ciencias


S谩bado 11 MA脩ANA

De 10:00 a 13:30 h. 鈥 Feria del coleccionismo fallero en el Museo delas Ciencias.


09:00 h. – Intercambio de fotograf铆as entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y representantes Infantiles de las comisiones e imposici贸n de Bunyols d鈥橭r i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en el Palacio de la Exposici贸n.

09:15 h. 鈥 Sectores: Benimamet-Burjasssot-Beniferri/Pla del Reial- Benimaclet/Olivereta.
10:30 h. 鈥 Sectores: Camins al Grau/Malvarrosa-Cabanyal-Beter贸/Algir贸s.
11:45 h. 鈥 Sectores: Jes煤s/Rascanya/La Creu Coberta.
13:00h. 鈥 Sectores: Patraix/El Carmen/Benicalap/Campanar.

S谩bado 11 TARDE
16:15 h. – Intercambio de fotograf铆as entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposici贸n de Bunyols d鈥橭r i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposici贸n.

16:30 h. 鈥 Sector Malvarrosa-Cabanyal-Beter贸.
17:15 h. 鈥 Sector Jes煤s.
18:00 h. 鈥 Sector La Creu Coberta.
19:00 h. 鈥 Sector El Carmen.
19:45 h. 鈥 Sector Mislata.

Domingo 12 MA脩ANA
09:00 h. – Intercambio de fotograf铆as entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposici贸n de Bunyols d鈥橭r i Brillants amb Fulles de Llorercolectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposici贸n.

09:15 h. – Sector Pla del Reial-Benimaclet.
10:15 h. 鈥 Sector Benimamet-Burjassot-Beniferri.
11:15 h. – Sector Algir贸s.
12:00 h. 鈥 Ruzafa A y Ruzafa B.
13:00 h. 鈥 Sector Patraix.

Domingo 12 TARDE
16:15 h. – Intercambio de fotograf铆as entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposici贸n de Bunyols d鈥橭r i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposici贸n.

16:30 h. 鈥 Sector Zaidia.
17:30 h. 鈥 Sector La Roqueta-Arrancapins.
18:30 h. 鈥 Sector La Seu-La Xerea-El Mercat.
19:00 h. 鈥 Sector Poblats al Sud.
19:45 h. 鈥 Sector Benicalap 鈥 Campanar.

Lunes 13
20:00 h. – Gala de la Cultura Infantil en el Teatro Principal


Martes 14
21:00 h. – Gala de la Cultura en el Teatro Principal
Viernes 17
18.00 h. – Gala Infantil de Junta Central Fallera.
Entrega Premios Delegaci贸n de Infantiles y Deportes en el Teatro La Plazeta

S谩bado 18 MA脩ANA
11:00 h. – Gala Juvenil de JCF al Teatre La Plazata.
09:00 h. – Intercambio de fotograf铆as entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y Representantes Infantiles de las comisiones e imposici贸n de Bunyols d鈥橭r i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en el Palacio de la Exposici贸n.

09:15 h.- Sectores: Pla del Remei-Gran V铆a/Quart de Poblet-Xirivella/Zaidia.
10:30 h.- Sectores Ruzafa A y Ruzafa B/La Roqueta-Arrancapins/Mislata.
11:45 h.鈥 Sectores: Poblats al Sud/La Seu-La Xerea-El Mercat/ El Pilar-Sant Francesc.
12:45 h.- Sectores: Bot脿nic-La Petxina/Canyamelar-Grau-Nazaret/ Quatre Carreres.

S谩bado 18 TARDE
16.15 h. – Intercambio de fotograf铆as entre la FalleraMayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposici贸n de Bunyols d鈥橭r i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposici贸n.

16:30 h.鈥 Sector Pla de Remei-Gran V铆a.
17:15 h. 鈥 Sector Bot脿nic-La Petxina.
18:00 h. 鈥揝ector Canyamelar-Grau-Nazaret.
18:45 h. 鈥 Sector Quatre Carreres.

Domingo 19 MA脩ANA
09:00 h. – Intercambio de fotograf铆as entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposici贸n de Bunyols d鈥橭r i Brillants ab Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposici贸n.

09:15 h. 鈥 Sector Quart de Poblet-Xirivella. 10:00h. 鈥 Sector Olivereta.
11:00 h. 鈥 Sector Camins al Grau.
12:00 h. 鈥 Sector El Pilar-Sant Francesc. 12:45 h. 鈥 Sector Rascanya.

Domingo 19 TARDE

17:00h. – Gala del Deporte de JCF en Escuelas Profesionales San Jos茅.

Viernes 24
21:00 h. – Gala Fallera en Feria Valencia.
Domingo 26
06:30 h. 鈥 Plegaria de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor a Santa B谩rbara en la Iglesia de Sant Joan del Hospital.

07:15 h. 鈥 鈥淒espert脿鈥 Infantil.

07:30h. 鈥 鈥淢acrodespert脿鈥. Impulsada por la Falla Corona.
Finalizar谩 en la Plaza del Ayuntamiento con un terremoto espectacular. A continuaci贸n, se ofrecer谩 un desayuno fallero a todos los participantes.
12:00 h. – Entrada de Bandas de M煤sica.
14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

19:00 h.鈥 鈥淐rida鈥 en las Torres de Serranos.
Al finalizar, efectos de luz y color con espect谩culo.

MARZO


Mi茅rcoles 1
14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 2
14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

Viernes 3
14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

S谩bado 4
10:30 h. – Visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata.

14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.
17:30 h.鈥 鈥淐abalgata del Ninot.
Con el siguiente itinerario: Salida de Glorieta, Calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqu茅s de Sotelo y final en la calle X脿tiva. Cerrar谩 la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la Falla Municipal 鈥淐ardioversi贸 valenciana鈥.

Al finalizar, habr谩 una 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

Domingo 5
10:00 h. – Concurso del Cant de l鈥橢storeta, organizado por la Falla Plaza del 脕rbol y patrocinado por JCF.

14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes 6
14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

Martes 7

11:00 h. 鈥 Visita a la Central de la Polic铆a Local de Valencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

Mi模rcoles 8

10:30 h. – Visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata para la celebraci贸n de la festividad de su patr贸n.

14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 9
14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

18:00 h. – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV y CCHH.

Viernes 10
14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

S谩bado 11
14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

Domingo 12
14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes 13
14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

Martes 14


14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.
17:00h.-Clausura de la Exposici贸n del Ninot Infantil.
17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamaci贸n del 鈥淣inot Indultat鈥 Infantil de 2023.

17:45 h. 鈥 Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

Miercoles 15


09:00 h. – 鈥淧lant脿鈥 de todas las fallas infantiles.
14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.
17:00h. – Clausura de la Exposici贸n del Ninot.
17:30h. – Lectura del veredicto popular y proclamaci贸n del 鈥淣inot Indultat鈥 2023
17:45 h.鈥 Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00h.
00:00 h.鈥 L鈥橝lb脿 de las Fallas en toda la ciudad.
Tradici贸n recuperada en 2016 gracias a la Falla Na Jornada y a Junta Central Fallera, con espect谩culo pirot茅cnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 16


08:00 h. -鈥淧lant脿鈥 de todas las fallas.
14:00h.- 鈥淢asclet脿鈥 en Plaza del Ayuntamiento
16:30 h. 鈥 Entrega Premios Infantiles.
En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, as铆 como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.

00:00 h. 鈥 Castillo de Fuegos Artificiales.

Viernes 17


09:30h. – Entrega de Premios.
En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas en las diferentes secciones, as铆 como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y llibrets de falla.

14:00 h. -鈥淢asclet脿鈥 en Plaza del Ayuntamiento.
15:30 h. 鈥 Ofrenda de flores a la Mare de D茅u.
OFRENDA 鈥 CALLE LA PAZ
15:30 h.: Malvarrosa 鈥 Cabanyal – Beter贸
16:45 h.: Algir贸s.
17:45 h.: Poblats Al Sud.
19:00 h.: Quatre Carreres.
20:30 h.: Pla del Remei 鈥 Gran V铆a.
21:45 h.: Benimamet- Burjassot鈥 Beniferri.

OFRENDA 鈥 CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: Olivereta.
17:15 h.: Zaidia.
18:45 h.: El Carmen.
19:30h.: Benicalap.
20:45 h.: Campanar.
21:45 h.: La Roqueta 鈥 Arrancapins.

23:30h.: Casas Regionales.
23:35 h.: Juntas Locales.
23:40 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Paula Nieto Medina, Falla Azc谩rraga-Fernando el Cat贸lico.
23:45 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castell贸n y Alicante
23:50 h.: 脷ltimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.
23:55 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Paula Nieto Medina y su Corte de Honor.
Acompa帽adas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

01:00 h.: Castillo de Fuegos Artificiales.



S谩bado 18


10:30 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous.
Con la colaboraci贸n de la Falla Fray Pere Vives- Bilbao 鈥 Maximiliano Thous.
12:00 h. – Homenaje al Maestro Serrano,que tendr谩 lugar en su monumento en la Avenida del Reino de Valencia.
14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.
15:30 h. 鈥揙frenda deflores a la Mare de D茅u.

OFRENDA 鈥 CALLE LA PAZ
15:30 h.: Pla del Reial 鈥 Benimaclet.
17:15h.: Canyamelar 鈥 Grao 鈥 Natzaret.
18:15h.: La Xerea.
18:45 h.: Rascanya.
20:15h.: Camins al Grau.
22:00 h.: Russafa A.
23:00 h.: Russafa B.

OFRENDA- CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: La Creu Coberta.
16:45h.: El Pilar-Sant Francesc.
17:45h: Patraix.
19:00 h.: La Seu 鈥 El Mercat.
19:30h.: Bot脿nic 鈥 La Petxina.
20:30 h.: Quart de Poblet 鈥揦irivella.
22:00 h.: Jes煤s.
23:15h.: Mislata.
00:30 h.: Casas Regionales.
00:40h.: Entidades invitadas
00:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia, Laura Meng贸 Hern谩ndez, Falla Monestir de Poblet-Aparicio Albi帽ana.
00:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castell贸n y Alicante. 1:00 h.: 脷ltimas cinco Falleras Mayores de Valencia.
1:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, Laura Meng贸 Hern谩ndez y su Corte de Honor. Acompa帽adas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

01:30h.: 鈥淣IT DEL FOC鈥 Castillode Fuegos Artificiales.

Domingo 19


11.00 h. – Ofrenda de flores de les Falleres Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor frente a la imagen del Patriarca en el Puente de Sant Josep.

Con la Colaboraci贸n de la Falla Doctor Ol贸riz-Arzobispo Fabi谩n y Fuero.

12:00 h. – Misa solemne en honor de Sant Josep en la Catedral de Valencia, oficiada por el Arzobispo de Valencia, Enrique Benavent y ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 h. – 鈥淢asclet脿鈥 en la Plaza del Ayuntamiento.

18:00 h.-Cabalgata del Fuego por la calle Col贸n, desde la Calle Ruzafa hasta la Plaza de la Porta la Mar.

20:00 h. -鈥淐rem脿鈥 de las fallas infantiles.

20:30 h. 鈥 鈥淐rem脿鈥 de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Secci贸n Especial.

21:00 h. 鈥 鈥淐rem脿鈥 de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento.
22:00 h. 鈥 鈥淐rem脿鈥 de todas las fallas de Valencia.
22:30 h. 鈥 鈥淐rem脿鈥 de la falla que haya obtenido el primer premio de la Secci贸n Especial.

23:00h. 鈥 鈥淐rem脿鈥 de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.


ESTE PROGRAMA DEBER脕 SER RATIFICADO POR LA ASAMBLEA DE PRESIDENTAS Y PRESIDENTES.

Fuente web Oficial de Junta Central Fallera


El programa de festejos puede sufrir variaciones atendiendo al contexto y la situaci贸n sanitaria del momento.

Programaci贸n Fallas de Valencia

PROGRAMACI脫N PIROT脡CNICA AQUI